Coaliciones y partidos registran candidatos a diputados; Morena «esconde» a sus abanderados

Chetumal, Quintana Roo.- Las dos coaliciones y los tres parrtidos que participan en el proceso electoral local 2024, registraron a sus candiadatos a diputados por el principio de mayoría relativa. Morena se negó a revelar los nombres de sus abanderados y llegó 20 minutos antes de que venza el plazo.

El Partido Acción Nacional (PAN) terminó por designar al expresidente de la Gran Comisión del Congreso del Estado, Eduardo Martínez Arcila, como candidato a diputado, mientras que el Partido Revolucionario Institucional (PRI) hizo lo propio, pero con la expresdenta municipal de Cozumel, Perla Tun Pech.

Aquí la lista de los candidatos de las coaliciones y los partidos

«Fuerza y Corazón por Quintana Roo» (PAN-PRI)

PAN

Distrito 01, Saydi Dulce Trujillo
Distrito 02, Lexi Yohana Pool Sáenz
Distrito 05, Daniel Aguilar Quiroz
Distrito 06, Jonathan Serrano Martínez
Distrito 07, Eduardo Lorenzo Martínez Arcila
Distrito 08, Cristian Rodrigo Pérez Vázquez
Distrito 10, Raúl Alejandro Aguilar Acosta
Distrito 15, Cinthya Millán Estrella

PRI

Distrito 03, Wendi González Burgos
Distrito 04, María Esther Andrade Namur
Distrito 05, Adriana Mézquita Romero
Distrito 09, Santiago Chávez Marfil
Distrito 11, Perla Tun Pech
Distrito 12, Sergio Toloza Sosa
Distrito 13, Bernardino Herrera Suaste
Distrito 14, Guadalupe Buenfil Magaña

Esta coalicón determinó competir por separado en el Distrito 05, por lo que cada cual puso a su abanderado.

Movimiento Ciudadano (MC)

Distrito 01, Germán Pool Che
Distrito 02, Hugo Álvarez Ruiz
Distrito 03, María Hernández Hernández
Distrito 04, Diana López Carrera
Distrito 05, Johany Vázquez Domínguez
Distrito 06, Antonio Jesús Tun Yam
Distrito 07, Leticia Santiago Mijangos
Distrito 08, Diana Zaragoza Díaz
Distrito 09, Mónica Gómez Amaro
Distrito 10, Arturo Alfaro Palma
Distrito 11, Eugenia Rodríguez Campos
Distrito 12, Karina Tiquet Hernández
Distrito 13, Jose Poot Cahún
Distrito 14, Christian Flores Martínez
Distrito 15, Mario Redondo Andrade

MÁS Apoyo social

Distrito 01, Concepción Gerónimo Narvaez
Distrito 02, Cristóbal Cel Pat
Distrito 03, Alfredo Villaseñor
Distrito 04, Aracely Rodríguez Hernández
Distrito 05, Juan Carlos Lucas Peñaloza
Distrito 06, Lourdes Hernández Peraza
Distrito 07,Argelia Aguilar Pantoja
Distrito 08, Malaka Arándano
Distrito 09, Lorena Leonor Waller Sánchez
Distrito 10, Erubier Pech Manzanilla
Distrito 11, Juan Carlos Góngora
Distrito 12, Manuela Suárez Nolasco
Distrito 13, Cristian Gabriel Mex González
Distrito 14, Ángela Barrón Fonseca
Distrito 15, Sivila Esquivel Ávila

PRD

Distrito 01, Gabriela Guadalupe Sánchez Rojas
Distrito 02, Ernestina del Socorro Pinzón Solís
Distrito 03, Esteban Alfonso Díaz Ramírez
Distrito 04, Edith Lorena Encalada Cetina
Distrito 05, Ileana Herminia Castillo Chan
Distrito 06, Carlos Jafet Hernández Pool
Distrito 07, Galilea Yaneth Uc Huérfano
Distrito 08, Felipe de Jesús Solchaga Aburto
Distrito 09, Josefina Temis Ballona
Distrito 10, Rafael Barragán Vázquez
Distrito 11, Fidel Arturo Ladrín de Guevara Bravo
Distrito 12, Eloísa Balam Mazum
Distrito 13, Narciso Baas Chablé
Distrito14, Yolanda Delgado González
Distrito 15, Jorge Enrique Rodríguez Ruíz

«Sigamos Haciendo Historia en Quintana Roo» (Morena-PVEM-PT)

Héctor Pulido González, fue quien acudió a realizar los registratos en representación de Morena, pero se negó a proporcionar los nombres de los candidatos del partido de la 4T.

Anuque le corresponden como parte de la coalición los distritos 01, 02, 06, 07, 09, 12, 13, 15 y en el 08, los tres partido que integran la alianzan compiten de forma individual.

PVEM

Distrito 04, Alexa Murguía Carrillo
Distrito 10, María José Osorio
Distrito 11, Renán Sánchez Tajonar

PT

  • Distrito 03, Rubén Carrillo
  • Distrito 05, Hugo Alday Nieto
  • Distrito 14, Arely Camargo Chávez

En el distrito 08 el PVEM registró a Jorge Armando Cabrero y el PT a Neidy Contreras.

El próximo 10 de abril como máximo el Ieqroo se pronunciará con respecto a la validez de las candidaturas a presidentes municipales y diputados locales. Una vez que ya se registraron los aspirantes a una curul de mayoría relativa, cuyo plazo venció el 13 de marzo, continúa el periodo para el registro de candidatos por la vía plurinominal que es del 15 al 20 de marzo del presente año.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *